汉口的轨道交通线路较多,1号线也是其中一条。
武汉轨道交通1号线全长34.57公里,全部为高架车站,采用4节编组的B型列车。位于武汉市长江及汉江以北的汉口地区,贯穿东西湖、硚口、江汉、江岸、黄陂五区。共设站29个,由东西湖区东吴大道站至黄陂区汉口北站。
线路走向:宗关—黄浦路(一期工程),东吴大道—宗关、黄浦路—堤角(二期工程),堤角—汉口北(三期工程,即汉口北延长线),东吴大道—金山大道—径河(规划泾河延伸线)线路长度:一期工程10.6公里,二期工程18.25公里,三期工程5.72公里,全长34.57公里站点个数:一期工程10个,二期工程16个,三期工程3个,共29个高架站开工时间:一期工程2000年12月,二期工程2007年4月,汉口北延长线2011年4月开通运营时间:一期工程2004年7月28日,二期工程2010年7月29日,汉口北延长线2014年5月28日
轻轨1号线的站点如下:
一期工程(运营中)宗关站(一期起点,换乘武汉轨道交通3号线),太平洋站,硚口路站(换乘武汉轨道交通10号线),崇仁路站,利济北路站,友谊路站,循礼门站(换乘武汉轨道交通2号线),大智路站(换乘武汉轨道交通6号线),三阳路站(换乘武汉轨道交通7号线),黄浦路站(一期终点,换乘武汉轨道交通8号线)
二期工程(运营中)东吴大道站(二期起点),五环大道站,额头湾站,竹叶海站(2014年9月17日开通),舵落口站(换乘武汉轨道交通12号线),古田一路站,古田二路站,古田三路站,古田四路站,汉西一路站、头道街站,二七路站(换乘武汉轨道交通10号线),徐州新村站,丹水池站,新荣站,堤角站(二期终点,换乘武汉轨道交通12号线)
汉口北延长线(运营中)滕子岗站、滠口新城站、汉口北站
泾河延长线(建设中)金山大道站、啤砖路站、径河站
查看更多精彩图片>>
泾河延长线(目前站点的具体位置并没有确实,以下线路仅供参考)
Ps:以下是轻轨1号线在汉口的站点到周边楼盘的距离测量。(以下数据仅供参考,实际距离还是以实际出行情况为准)
东吴大道站
五环大道站
额头湾站
舵落口站无
竹叶海站
古田一路站
古田二路站
古田三路站
古田四路站
汉西一路站
宗关站
汉口的轨道交通线路较多,1号线也是其中一条。
武汉轨道交通1号线全长34.57公里,全部为高架车站,采用4节编组的B型列车。位于武汉市长江及汉江以北的汉口地区,贯穿东西湖、硚口、江汉、江岸、黄陂五区。共设站29个,由东西湖区东吴大道站至黄陂区汉口北站。
线路走向:宗关—黄浦路(一期工程),东吴大道—宗关、黄浦路—堤角(二期工程),堤角—汉口北(三期工程,即汉口北延长线),东吴大道—金山大道—径河(规划泾河延伸线)
线路长度:一期工程10.6公里,二期工程18.25公里,三期工程5.72公里,全长34.57公里
站点个数:一期工程10个,二期工程16个,三期工程3个,共29个高架站
开工时间:一期工程2000年12月,二期工程2007年4月,汉口北延长线2011年4月
开通运营时间:一期工程2004年7月28日,二期工程2010年7月29日,汉口北延长线2014年5月28日
轻轨1号线的站点如下:
一期工程(运营中)
宗关站(一期起点,换乘武汉轨道交通3号线),太平洋站,硚口路站(换乘武汉轨道交通10号线),崇仁路站,利济北路站,友谊路站,循礼门站(换乘武汉轨道交通2号线),大智路站(换乘武汉轨道交通6号线),三阳路站(换乘武汉轨道交通7号线),黄浦路站(一期终点,换乘武汉轨道交通8号线)
二期工程(运营中)
东吴大道站(二期起点),五环大道站,额头湾站,竹叶海站(2014年9月17日开通),舵落口站(换乘武汉轨道交通12号线),古田一路站,古田二路站,古田三路站,古田四路站,汉西一路站、头道街站,二七路站(换乘武汉轨道交通10号线),徐州新村站,丹水池站,新荣站,堤角站(二期终点,换乘武汉轨道交通12号线)
汉口北延长线(运营中)
滕子岗站、滠口新城站、汉口北站
泾河延长线(建设中)
金山大道站、啤砖路站、径河站
查看更多精彩图片>>
泾河延长线(目前站点的具体位置并没有确实,以下线路仅供参考)